Новые оптические кабели Siemon классов OM4 и OS2

Это самые высокопроизводительные многомодовые и одномодовые кабели из массово производимых на сегодняшний день волоконно-оптических видов кабеля

Некоторое время назад стандартизационные комитеты по телекоммуникациям приняли в окончательном виде требования к дополнительным классам оптических волокон: многомодовому OM4 и одномодовому OS2. На сайте компании Siemon в разделе, посвященном оптическим кабелям, а также в печатной версии системного каталога Siemon EMEA 2011 года уже можно увидеть спецификации на такие кабели и обозначения OM4 и OS2 в таблицах технических параметров. Это самые высокопроизводительные многомодовые и одномодовые кабели из массово производимых на сегодняшний день волоконно-оптических видов кабеля.

Класс OM4 включает в себя особо чистые многомодовые световоды 50/125 мкм, оптимизированные под применение лазерных источников и имеющие более высокие коэффициенты широкополосности, чем в классе OM3. Более подробно об этом можно прочесть в разделе консультаций, в ответе на вопрос 386.

Класс OS2 описывает усовершенствованные одномодовые волокна, пригодные для ведения широкополосной передачи сигналов благодаря тому, что в диапазоне длин волн ориентировочно от 1280 нм до 1625 нм величина затухания выдерживается в приемлемых (более строгих) пределах, чем это было характерно для волокон OS1. Более подробно это описано в ответе на вопрос 387 в нашем разделе консультаций.

Следует отметить, что на самом деле улучшенная продукция, удовлетворяющая критериям OM4 и OS2, производилась уже достаточно давно, однако компания Siemon (в отличие от некоторых других производителей) избегала использовать эти обозначения до окончательного принятия и официальной публикации требований к этим классам волокон. В некоторых технических документах можно было увидеть ссылки на "проект требований" к OM4 или OS2, но на саму кабельную продукцию продолжала наноситься маркировка OM3 и OS1, как наиболее высокая градация из признанных на тот момент. Теперь же новая маркировка принята и может использоваться без каких-либо ограничений.

Обращаем ваше внимание, что в системном каталоге Siemon 2009 года ("красном"), переведенном на русский язык и доступном в печатном и электронном виде, информация о кабелях OM4 и OS2 отсутствует, поскольку на тот момент этих классов официально еще не существовало. Не упоминаются они и в американском издании системного каталога Siemon Americas (US) 2010 года (обложка серого цвета). Однако в англоязычных разделах сайтов Siemon, а также в печатном системном каталоге Siemon EMEA (UK) 2011 года (тоже серого цвета) эти данные уже приводятся.

Если у вас есть какие-либо вопросы по техническим характеристикам и особенностям подобной продукции, обращайтесь в Учебный центр компании ICS по электронной почте ics-training@icsgroup.ru. Информацию о доступности продукции для заказа можно получить в отделе продаж группы ICS:

Телефон: 8 (495) 720-49-08
E-mail: sales@icsgroup.ru

Дата публикации: 09.08.2011

Возврат к списку