Что такое Устойчивое развитие

В базе знаний ICS опубликована статья "Что такое Устойчивое развитие. Разные взгляды и подходы"

В базе знаний ICS опубликована статья "Что такое Устойчивое развитие. Разные взгляды и подходы"

Устойчивое, не истощающее развитие — это модель использования ресурсов, модель взаимодействия между людьми и природой и модель развития цивилизации на базе инноваций, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения вместе с сохранением окружающей среды, укреплением личностного и общественного здоровья, и без лишения такой возможности будущих поколений. Из этого общего положения следует ряд руководящих принципов, направленных на модернизацию общественных институтов, которые необходимо осознать на всех уровнях мирового сообщества и применить практически. Руководство по модернизации не ограничено экономической системой, но также включает регулирование и контроль в социальной сфере, в науке, культуре и образовании, в инновационной деятельности и развитии технологий, в области обеспечения обороны, безопасности и т.д.

Применение принципов экологии и стратегии устойчивого развития во всех сферах жизни общества — это эволюция общественного сознания от концептуальной и методологической слепоты к разумности и совместной эволюции человека и природы.

Задачи, принципы и сферы действия:

  • снижение всех типов выбросов;
  • переработка и повторное использование материалов и ресурсов;
  • контроль за качеством атмосферы городов и зданий;
  • комплексные меры по снижению потребления энергии;
  • повышение эффективности потребления воды;
  • комплексное развитие территории;
  • рациональное потребление;
  • восстановление природного баланса флоры и фауны.

Показателями экологического баланса являются: чистый воздух, чистая вода, чистые города, естественное состояние климата, естественное состояние почвы и лесов, преобладание органики в массовом потреблении пищи, товаров и услуг.


Дата публикации: 02.09.2011

Возврат к списку