Новые ответы на вопросы

Обновлен раздел консультаций — опубликованы новые ответы на вопросы

Обновлен раздел консультаций — опубликованы новые ответы на вопросы

Вопрос 389:

Каковы преимущества и недостатки многомодовых ОВ перед витой парой на скоростях 1, 10 и 40 Гигабит/с? Недавно столкнулся с фразой: "У витой пары большие проблемы на высоких скоростях"; (думаю, речь о 10 Гигабитах/с и выше). Хотелось бы получить развернутый ответ, какие явления и как создают проблемы для ОВ и витой пары на гигабитных скоростях.

На сегодняшний день в горизонтальной подсистеме СКС, то есть на расстояниях до 90 м в фиксированном сегменте и до 100 м в канале, 10-гигабитные приложения могут быть успешно реализованы как в волоконно-оптической, так и в медной среде. Что уж говорить об 1 Гбит/с, который гарантированно поддерживается даже категорией 5е... В оптике для приложений 10G можно использовать многомодовые волокна классов OM3 и OM4, а в меди – экранированные и неэкранированные системы категории 6А и полностью экранированные системы категорий 7 и 7A. С процитированной вами фразой в ее текущем виде согласиться нельзя, по крайней мере, для 10-гигабитных приложений – необходимо уточнить расстояние, на котором ведется передача.


Вопрос 390:

Имеется ли в производственной программе Siemon устройство, представляющее собой сборку из 12 кабелей UTP cat.6 требуемой длины, оконцованных вилками RJ45 с одной стороны и собранных в жесткий корпус таким образом, чтобы обеспечить одновременное подключение всех 12-ти вилок в порты коммутатора (например, Catalyst 4500)?. Примерная конструкция на картинке:

Сборка из 12 кабелей UTP cat.6

Если такое устройство существует, прошу дать информацию по PartCode, ценам в Москве и срокам поставки.

Некоторые производители действительно используют такой подход и предлагают собирать в пучок патч-шнуры, ведущие к активному оборудованию или соединяющие между собой коммутационные панели. Чаще всего для таких сборок используется название "bundle" – порой даже пишут русскими буквами "бандл". Это жаргонное название, но оно уже широко распространено среди технарей, так что мы тоже позволим себе его использовать. Против бандлов есть несколько очень серьезных возражений, и это объясняет, почему компания Siemon поступает иначе, не предлагая подобных решений для своих систем.


Дата публикации: 20.10.2011

Возврат к списку