Cпецификации на системы со скоростями свыше 10 Гбит/с

Начата работа над спецификациями на медные кабельные системы на основе витой пары для поддержки приложений со скоростями свыше 10 Гбит/с

Основные организации по стандартизации начинают работу над спецификациями на медные кабельные системы на основе витой пары, предназначенные для поддержки приложений со скоростями свыше 10 Гбит/с

09-11-20-val.jpgДелегированный специалист компании Siemon Валери Магуайр, постоянно участвующая в разработке стандартов ISO/IEC и TIA, сообщила об официальном начале работ над стандартами на медные кабельные системы на основе сбалансированной витой пары, предназначенные для поддержки передачи 40 Гбит/с.

Недавнее начало работы по этим проектам в группах по структурированным кабельным системам в стандартизационных комитетах ISO/IEC и TIA подтверждает существенный рост интереса к скоростям передачи 40 Гбит/с в среде медной витой пары. Эксперты в отрасли уже довольно давно говорили о необходимости подобных проектов для развития телекоммуникационной промышленности, и в настоящее время в развитие медных кабельных систем, поддерживающих будущие высокоскоростные технологии Ethernet, вкладываются большие силы и средства, что дополнительно свидетельствует об их важности, технологической реализуемости и коммерческой привлекательности.

В октябре 2011 г. в Мельбурне, Австралия, на общей встрече делегатов ISO/IEC 11801 рабочая группа ISO/IEC JTC 1/SC 25/WG 3 инициировала начало работ над новым проектом, в ходе которого предполагается разработать детальные требования к кабельным системам на основе сбалансированной витой пары, способным поддерживать передачу данных со скоростями 40 Гбит/с.

Похожим образом развиваются события и в стандартизационных органах TIA: в феврале 2011 г. были начаты работы по поддержке скоростей свыше 10 Гбит/с, а в октябре 2011 г. подкомитет по медным кабельным системам TIA TR-42.7 официально сформулировал основные цели проекта. Предполагается, что требования будут опубликованы в виде Приложения 1 к стандарту 1 ANSI/TIA-568-C.2, ориентировочно в 2014 г.

И ISO/IEC, и TIA предполагают, что для поддержки скоростей 40 Гбит/с в медных кабельных системах потребуется новая категория и класс рабочих характеристик, но при этом в ISO/IEC существуют планы по проверке работоспособности приложений 40 Гбит/с в уже существующих кабельных системах – речь идет о классах F/FA.

Специалист Siemon Валери Магуайр, постоянный делегат от компании в группах ISO/IEC и TIA по разработке стандартов, подготовила краткий обзор предполагаемых работ по созданию новых документов и требований. С ними можно ознакомиться в блоге компании Siemon, посвященном сетевой инфраструктуре (материалы на английском языке):


Дата публикации: 24.02.2012

Возврат к списку