Конференция в рамках выставки MIPS2012

Безопасность при организации и проведении крупных спортивных и культурных мероприятий

25 апреля 2012 года в рамках 18-й московской международной выставки "Охрана, безопасность и противопожарная защита" состоялась конференция «Безопасность при организации и проведении крупных спортивных и культурных мероприятий».

В связи с предстоящим проведением в России ряда спортивно-массовых мероприятий международного масштаба,вопросы формирования современной системы обеспечения безопасности объектов спортивной инфраструктуры, в т.ч. вопросы противодействия насилию и хулиганскому поведению зрителей спортивных соревнований, выходят на передний план и являются важнейшей государственной задачей.

Цель конференции - выявить спектр мнений и проблем относительно обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей при проведении крупных спортивных и культурных мероприятий, обсудить вопросы исполнения законодательства о противодействии терроризму при реализации мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов спортивной инфраструктуры, оценить российский и зарубежный опыт проведения крупных спортивных мероприятий.

В ходе конференций с докладом «Безопасность олимпийских объектов. Международный опыт. Российская практика» выступил вице-президент по развитию ООО «Компания АйСиэС» Шелепов Владимир Александрович.

Аудитории были представлены основные принципы обеспечения безопасности олимпийских объектов, большая часть которых универсальна и не зависит от мест проведения Игр. Также было отмечено, что в целях организации адекватного, комплексного противодействия угрозам безопасности олимпийских объектов должно быть осуществлено комплексное решение взаимоувязанных задач, направленных на:

  • нейтрализацию условий, способствующих формированию и наступлению рисков, их источников и носителей;
  • выявление, предупреждение и пресечение воздействий источников и носителей угроз на олимпийские объекты;
  • взаимодействие с субъектами безопасности, ответственными за выявление условий, способствующих формированию рисков и реализации угроз на рубежах, удаленных по отношению к олимпийским объектам;
  • минимизацию последствий, вызванных реализацией той или иной угрозы.

Дата публикации: 26.04.2012

Возврат к списку