О новых стандартах в сфере развития территорий

Выпущены российские стандарты, отражающие системный подход к управлению устойчивым развитием административно-территориальных образований.

ГОСТ Р ИСО 37120-2015 "Устойчивое развитие сообщества. Показатели городских услуг и качества жизни" разработан с целью определения показателей измерения эффективности управления устойчивым развитием городских услуг и качества жизни, отслеживания и контроля в отношении развития городской системы для планирования будущих потребителей и эффективного использования ресурсов, а также повышения качества государственных услуг населению. Показатели городских услуг в документе подобраны таким образом, чтобы упростить отчетность и сделать ее максимально экономичной.
Стандарт идентичен международному стандарту ИСО 37120:2014 "Устойчивое развитие сообщества. Показатели городских услуг и качества жизни" и вводится в действие с 1 февраля 2016 года.

ГОСТ Р ИСО "Устойчивое развитие административно-территориальных образований. Система менеджмента. Общие принципы и требования" идентичен международному стандарту ИСО 37101 "Устойчивое развитие административно-территориальных образований. Система менеджмента. Общие принципы и требования" и вступает в силу с 1 декабря 2017 года.
Объектом стандартизации документа является практическое руководство для представителей органов государственной власти относительно необходимости проведения корректирующих действий. В стандарте разработаны вопросы методологии системного подхода к управлению устойчивым развитием административно-территориальных образований, определение характеристик и показателей эффективности методов оценки их деятельности для упорядочения, регламентирования и эффективного использования бюджетных средств, повышения качества государственных услуг населению.

Источник: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_rss_id=2244

Дата публикации: 10.10.2015

Возврат к списку