Новая статья Siemon

Современное положение дел в сетях: доступность оборудования 10GBASE­T и перспективы медных сред передачи

12-03-01-state-of-network-10gbaset-copper-cover.jpgВ нашей жизни нужно уметь ждать, но слишком продолжительное ожидание тоже вредно. За примерами далеко ходить не надо – взять хотя бы сетевое оборудование 10GBASE-T. Стандарт на приложения 10GBASE-T был опубликован без малого шесть лет назад, но по сию пору разговоры о массовых продажах такого активного оборудования остаются разговорами. Из-за этого, кстати, распространилось совершенно ложное представление о том, что 10GBASE-T – потолок возможностей для среды передачи на основе медной витой пары и соответствующего сетевого оборудования. Дескать, выше этой планки все равно не прыгнуть...

На самом деле столь продолжительное ожидание объясняется общемировым экономическим спадом. Стремление к экономии привело к тому, что технологию стали дорабатывать ради повышения энергоэффективности, и изменения были столь значительны, что решить все технические вопросы и достичь желаемого значения параметров удалось только в 2012 году. Зато теперь к внедрению решений 10GBASE-T препятствий нет.

В статье, предлагаемой вашему вниманию, развенчиваются многие мифы, касающиеся технологии 10GBASE-T и вопросов дальнейшего применения медной витой пары для приложений Ethernet.


Дата публикации: 05.09.2012

Возврат к списку